четверг, 19 июня 2014 г.

Ответы на вопросы "Про все на свете".

       Большинству читателей интересно почитать про автора блога, на который он подписан. Я тоже решила поделиться такой информацией с помощью вопросов из эстафеты. Вопросы составлены со смыслом и очень манят ответить и порассуждать. Придумала вопросы рукодельница и психолог Оля, сходите в гости, там очень интересно.

                                                         Вопросы и ответы:

1. Вы сельский или городской житель по натуре? Смогли бы вы кардинально поменять место жительства? Например, бросить всё – и уехать в деревню, к тихой размеренной жизни. Или наоборот – бросить всё и отправиться покорять мегаполис. А, может, такая перемена – именно то, о чём вы мечтаете? ))
     
     Я выросла в небольшом городке, где много деревянных домиков и в сновном двухэтажки. В Юрьевце до сих пор нет газа и с водой часто бывают проблемы. Условия проживания в Кинешме, где я сейчас живу, гораздо лучше, но я все равно люблю свою родину. В Юрьевце на улицах тише, воздух свежее, природа красивее. Меня устраивает жизнь в таких небольших городках и совершенно не тянет покорять мегаполис). В детстве мы с бабушкой ездили на ее родину - в самую настоящую деревню. Впечатления незабываемые, рада, что побывала там, но жить бы там не хотела. Считаю себя недостаточно трудолюбивой и физически выносливой для жизни в деревне, мне почему то кажется, что женщинам там жить тяжелее.

2. «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать…» или всё-таки вы любите какое-то время года (погоду) и недолюбливаете остальные? Насколько силен ваш размах эмоций «люблю/не люблю» в плане погоды, особенностей климата?     
     Моя любимая пора года - теплая, конечно же это лето. А также я люблю и другие теплые денечки в других сезонах. Весеннее пригревание, осенние погожие деньки и даже зимнюю оттепель). Холод не люблю, очень даже сильно не люблю, терплю и стараюсь не поддерживать разговоры "какой же сегодня жуткий мороз", от таких обсуждений мне еще холоднее).

3. Как вы думаете, зачем люди вступают в брак? И если вы в браке – с какой целью создавали семью? Было ли там и тогда понимание, «зачем мне это надо?». И как оно трансформировалось с течением времени?     
      Люди вступают в брак, потому что так заложено в обществе, в котором они проживают. Если человек вырос с другими потребностями и считает жизнь в браке пережитком или не приемлемой для себя формой жизни, то это его право - так он чувствует себя счастливее.
     Мне как-то счастливее в браке живется). Я самостоятельна и могла бы прожить одна, но мне это не нужно, для меня семья - величайшая ценность, сначала, в которой выросла, а теперь и собственная.

4. Кем вы хотели стать в детстве? Насколько эта мечта реализовалась? Если нет – вы об этом жалеете? Или вспоминаете с юмором как обычную детскую фантазию?
       
       В детстве я хотела стать художником. Лучшими подарками на день рождения были краски и альбомы. В художку водить меня возможности родители не нашли (а может не увидели во мне сильного желания?), поступать на соответствующие профессии - навыков не хватило, да и поддержки особой не было. "Куда ты потом с такой профессией? То ли дело - экономическое образование, всегда работу найдешь."
      Но мои стремления рисовать, мастерить никуда не делись с годами. Теперь это мои любимые хобби, результатами которых, я бахвалюсь в этом блоге.

5. Если бы вы точно знали, что «никто ничего не скажет» (я про то самое общественное мнение, которым мы часто руководствуемся вопреки истинным своим потребностям и желаниям), что бы вы сделали (или наоборот – не сделали)? Может, это какой-то поступок типа «ходила бы всегда в мини-юбках», или какое-то важное решение – типа «никогда бы не стала заканчивать институт, а пошла бы сразу работать». Ну, или ещё что-то эдакое.)))
     
     В большинстве случаев, я следую своим желаниям, не могу пойти в угоду общественному мнению против своего. Овен я , если что).

6. Как вы относитесь к сновидениям? Как к неким знакам и предсказаниям? Или как к обычной работе мозга, уставшего от информации за ночь? Бывали ли у вас сны-предзнаменования, вещие сны?
   
       В одно время любила сны расшифровывать по соннику, сейчас надоело, большинство снов понимаю к чему снятся. Сбывались пару раз сны такие как: "Сегодня физкультуры не будет", приходишь на учебу, а ее и правда отменили в этот день). К предсказаниям отношусь плохо, потому что они задают программу, как бы ты не отмахивался, все так и выходит. Лучше уж не знать).


7. Если бы вы поймали золотую рыбку (Старика Хоттабыча, Джинна или ещё какого-то полезного сказочного персонажа), какие три желания вы бы загадали?
       
     Ну это как бы халява получается? Я не могу серьезно размышлять на эту тему. Наверное, попросила бы здоровья всей семье, достатка и чтоб в мире не было войн.

8. Многие дети в детстве мечтают на тему «Вот если я найду мешок/сундук денег, то я…». Что вы тогда хотели сделать с этим мешком денег? Какие планы на него вы строили? А если бы вы сейчас получили мешок денег (или хотя бы пофантазировали, как в детстве), что бы вы с ним сделали?
     
     И  это тоже халява. С детства усвоила, что деньги просто так не достаются, а если достаются, то ничего путного из этого не выходит, утекают не принося толка. Если б я реально нашла мешок денег в детстве, я бы притащила его домой и отдала маме, попросила бы купить мне игрушек, кукол и конфет).

9. Бывали ли с вами какие-то невероятные совпадения, ситуации из разряда таких, про которые хочется воскликнуть: «Так не бывает!» - но они, тем не менее, произошли. Типа – на один час заехал в один город случайно – и встретил там человека, который тоже на час и случайно заехал туда же, а вы перед этим тридцать лет не виделись. )))   
       Не могу припомнить таких случаев. Бывает, с первого взгляда, кажется ситуация необычной и невероятной, но размышляя логически, понимаешь, что ничего удивительного в этом нет.

10. У вас развитая интуиция? А вы к ней прислушиваетесь? А когда прислушиваетесь –делаете, как она вам подсказывает, или всё-таки не доверяете ей, а потом сожалеете – «вот я же знал, я чувствовал, что надо было не так делать!»?
   
       Интуиция у меня слабо развита, но я ей всегда пользуюсь и она меня не подводит.

11. Счастье… Для кого-то это успешная карьера, для кого-то – «муж работящий… и ребятишек в доме орава», для кого-то – возможность беспрепятственно путешествовать по всему миру, а кто-то будет счастлив, если именно у него зацветёт раз в триста лет редчайший кактус. Что такое «счастье» в вашем понимании? Опишите своё счастье. )))     
     Счастье - это состояние души, может возникнуть в любой момент, когда понимаешь, что твоя семья жива, здорова, дело наконец-то закончено, когда подарили цветок, когда почувствуешь атмосферу праздника и еще много моментов.

12. «Машина – не роскошь, а средство передвижения…» А что для вас разные вещи – способ продемонстрировать себя и свои возможности миру? Или утилитарные такие штуки, которые просто делают жизнь удобнее? Склонны ли вы приобретать какие-то вещи только как «признак статуса»? Или вы сочетаете оба эти подхода?
   
     Разные вещи мне нужны в первую очередь, как средства, а если они при этом обладают признаками статуса , то это приятный бонус).

13. Если бы вы обнаружили у себя на чердаке/в подвале/в сарае/неважно-где машину времени с одной-единственной «поездкой» - куда и в какое время вы захотели бы «сгонять ненадолго»? ))) Или, может, вообще отправились бы в какое-то время навсегда?                                 
    Не жалею о прошедшем времени, все что не делалось, все было к лучшему или неизбежно. Сгоняла бы в какое-нибудь беззаботное лето школьных лет.


     Эстафета передается по желанию, кто хочет ответить на вопросы, пожалуйста берите и пишите, если хочется кого-то конкретно озадачить, то это тоже не запрещено). Спасибо, Оля, что подготовила такие глубокие вопросы, требующие развернутых ответов. Я дружу с краткостью, поэтому некоторые ответы совсем уж короткие получились, самая суть).

10 комментариев :

  1. Наташа, спасибо за ответы! Я рада, что вопросы заинтересовали и вызвали желание поразмышлять вслух! ))) Вот мне тоже кажется, что женщинам в селе, особенно - плохо благоустроенном, тяжело живётся, я бы точно долго не протянула...

    Про "халяву" в двух вопросах - мне кажется, она там немножко разная.)) В первом она про совсем уж фантастические идеи, которые за деньги не купишь, а во втором всё-таки больше про ценности реального мира, которые можно купить - была бы мошна потолще. )))

    Хорошая идея - сгонять в беззаботное школьное лето! Действительно - самая классная пора, свобода в чистом виде!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе, Оль, спасибо, что не поленилась всю эту писанину до конца дочитать).

      Удалить
  2. Наташа я тебя открыла с другой стороны.Это сторона мне покзалось интереснейшей страной.Ну надо же как ты грамотно ответила на вопросы.Я прям в восхищении.Даже сбегала за картошкой,чтоб сидеть ,есть и не дёргаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представила себе эту картину, сижу улыбаюсь))). Меня эти вопросы зацепили и почему-то захотелось высказаться).

      Удалить
  3. Наташа какие интересные, глубокие вопросы! Так же очень интересно было прочесть и так замечательно ты на них ответила! Что то общее встретила, в чем то себя заметила:)Подумаю над предложением поддержать эстафету:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопросы, скажу, все-таки не простые, хотелось ответить честно и по делу. Если решишь поучаствовать,с удовольствием почитаю).

      Удалить
  4. Ну, вот, теперь и я тебя знаю немного лучше))) Это так увлекательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, это ты меня заразила), мне твои ответы очень понравились). Здорово, что появилась такая возможность узнать друг друга получше, сама о себе я с трудом посты придумываю, а тут - ответил и готовый рассказ).

      Удалить
  5. ))) Я рада, что мои вопросы помогли и себя, и подруг по рукоделию получше узнать!))) На это и надеялась, когда их составляла. ))) И будет здорово, если ещё кто-нибудь присоединится и расскажет о себе - у эстафеты нет "срока давности", в любой момент можно забрать вопросы и ответить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Оля, условия хорошие, вернее их почти нет, а вот полезность в вопросах есть, надеюсь те, кого это зацепит, не будут лениться).

      Удалить